В городском доме культуры №1 им. А. Д. Дементьева г. Пятигорска 29 октября состоялся 15-й Фестиваль морской песни «Споемте, друзья!», посвящённый 327 годовщине образования Российского военно-морского флота.
           Организаторами фестиваля стали: Региональная общественная организация КМВ «Морское собрание», Совет ветеранов Пятигорска и Городской дом культуры №1 им. А.Д. Дементьева.
В фестивале приняли участие  коллективы и исполнители из городов: Минеральные воды, Лермонтова, Георгиевска, Пятигорска.
        В программе прозвучали морские песни и песни о военно-морском флоте. Возрастная категория: от 5 до 70 лет. Каждое выступление участника вызывало шквал аплодисментов, а иначе и быть не могло, ведь музыка объединяет людей всех возрастов и понятна всем. Она приносит радость в сердца, как пламя вспыхивает и согревает наши души. Конкурсанты показали достойный уровень и смогли покорить не только зрителей, но и членов жюри! Все участники вместе стали огромной семьей, которую объединяет музыка!

Самое сложное на фестивале было оценивать исполнение, но компетентное жюри, состоявшее из Председателя «Морского собрания» КМВ капитана 1 ранга Бац А.Ф., Почётного деятеля искусств Ставропольского края, солиста краевого театра оперетты Яковлева А.А., Председателя отделения морского собрания г.Лермонтова капитана 2 ранга Лучкина П.Н.,  достойно справилось с этой задачей.

Первое место в номинации лучший исполнитель песни о Военно-Морском флоте получила Мошкова Мария (МБОУ СОШ №23), исполнившая песню «Андреевский флаг», она также получила медаль «Лучшее вокальное исполнение». Победителем в номинации – лучший исполнитель морской песни стал Волынкин Владимир (МБУК КТ № 1 им. Дементьева) за исполнение песни «Чёрное море», все остальные победители получили почетные дипломы и медали. В конце программы  участники Фестиваля и члены «Морского собрания» КМВ исполнили песню «Варяг», ставшую гимном всех моряков.

Председатель «Морского собрания» КМВ капитан 1 ранга А. Ф. Бац